Fandom

Wiki San José de Suaita

Inscomercial "San José"

40páginas en
el wiki}}
Crear una página
Comentarios3 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Artículo bueno.png
Entrada del Inscomercial.JPG

Entrada del Inscomercial

El colegio Inscomercial "San José" cuyo nombre completo es "Instituto Integrado de Enseñanza Media Comercial "San José". Es un establecimiento educativo oficial fundado en 1970 por Rodrigo Wandurraga, Moisés Ariza Ramírez y Alcira Cruz. Está ubicado en la población santandereana de San José de Suaita y en él se imparten clases en los grados kínder, básica primaria, secundaria y media vocacional en comercio.

Reseña HistóricaEditar

Según narra el Libro Historial, en Instituto Integrado de Enseñanza Media Comercial "San José", nace como una respuesta a la necesidad cada vez más apremiante que sienten los hijos de San José de dar a sus jóvenes una educación más adecuada a los cambios y transformaciones que experimenta el mundo en el cual la educación ocupa el lugar predominante. La idea de fundar un colegio en San José de Suaita empieza a tomar forma desde 1967. Esta idea tiene impulsores básicos en el señor Moisés Ariza Ramírez; quien se convertiría en una de las personas que más luchó por que dicha causa saliera adelante;la señora Alcira Cruz de Caballero quien va aprovechar la amistad que gozaba en aquél entonces con el Doctor Alfonso Gómez Gómez, para solicitarle su intervención ante el Ministerio de Educación Nacional con el fin de conseguir los elementos esenciales y así dar comienzo al proceso de educación secundaria en San José. Diversas personas más se interesaron por la fundación del colegio, y aportaron de una u otra forma a que dicho proyecto se concretara pero no se nombran por cuanto dicho ejercicio cae fuera de los alcances de este proyecto.

En Bucaramanga se encuentra la ayuda de una persona que por su interés y sus raíces familiares puede ser considerado como hijo de San José de Suaita. Se hace alusión al señor Rodrigo Wandurraga, sin su ayuda y sin sus aportes, la institución objeto de estudio no estaría en el lugar en que hoy se encuentra. Fue él quien se encargó del nombramiento de profesores, de materiales didácticos, y hasta de enviar supervisores para que llevaran a cabo las respectivas visitas de aprobación.

Con estos elementos se inician labores en 1970 con 34 estudiantes matriculados, como rector fue nombrado el señor Ernesto Forero Ardila. Las labores inician en la casa del señor Moisés Ariza Ramírez, con dos cursos: primero y segundo de bachillerato.Al colegio se le da inmediatamente la modalidad comercial en razón a que en los pueblos circunvecinos hay colegios de bachillerato clásico, pedagógico y de orientación agrícola.

Para dar oportunidad a las personas que trabajan, se instauran dos jornadas: La diurna y la nocturna, tanto el curso de segundo como la jornada nocturna desaparecen rápidamente por falta de estudiantes y así en el colegio se inicia el curso Primero de Bachillerato.

En esta reseña histórica no se puede omitir los nombres de Lucila Mejía de Alvarado, Aura María Porras de Cala y Sara Camacho de Abril, quienes se dedicarton a trabajar con tanto interés , con ánimo para sacar adelante el colegio, de tal forma que hoy deben sentirse satisfechas de contempalr que sus trabajos no fueron vanos. 

Bandera de la InstituciónEditar

Por  Decreto interno N° 001 se promueve un concurso entre los estudiantes para diseñar la bandera del plantel, siendo elegido el modelo presentado por la estudiante María Nasly Sáenz Zuleta, de segundo bachillerato. La bandera comprende: Una franja vertical blanca y dos franjas horizontales; una amarilla en la parte inferior y otra verde en la parte superior, ambas de iguales dimensiones. Los colores de la bandera significan:

Blanco: La franja de este color  significa la virtud y los valores tomados como conducta ideal que debe regir la mentalidad y toda la actividad de una comunidad juvenil. Significa pureza. 

Amarillo: De la franja blanca se desprende horizontalmente una amarilla, símbolo de riqueza, de luz que se da a través del estudio y el brillo que es tesoro de la juventud.

Verde: Simboliza la fertilidad que se da en las mentes y en el corazón de los jóvenes. Es el color del trabajo, es símbolo de la abundancia y ambas virtudes conjugan el objetivo del colegio:Educar jóvenes que se preparan para comprometerse con su comunidad.

CronologíaEditar

1967Editar

  • Sueño de fundar un colegio de secundaria en San José de Suaita.
  • Motivación de la comunidad y trabajo comunitario.

1970Editar

  • Creación e iniciación de labores con el 1° de bachillerato y 34 estudiantes.
  • Rector: Ernesto Forero Ardila; docente ;Luz Esperanza Vargas Peña; secretraria: Nelly Cuevas Mateus.
  • Según archivos fue promovido por la Junta de Acción Comunal pero no existen evidencias de su creación.
  • Presta la planta física el señor Moisés Ariza Ramírez.
  • Modalidad Comercial en razón a que en los alrededores ya existían otras modalidades.

1971Editar

  • Se nombra capellán para la Institución.
  • Con el fin de colaborar con la manutención de la parroquia y el presbítero Roberto Neira fu el primer capellán.

1975Editar

  • Diseño de la bandera de la Institución.
  • Primera promoción de Auxiliares de Contabilidad y Secretariado en cuarto de bachillerato.
  • Por Decreto interno N° 001 se promueve el concurso para el deiseño de la bandera siendo elegido el modelo presentado por la estudiante  Nazly Saénz Zuleta (de segundo de bachillerato).
  • En diciembre se proclamó la primer promoción de auxiliares en contabilidad y secretariado.Ellos fueron:
    • Ariza Ulloa Myriam
    • Bautista Pineda Nidia
    • Beltrán Romero Hilda
    • Castro Gladys(Q.E.P.D.)
    • Pérez Ovalle Orlando
    • Plata Carmen Rosa
    • Plata Martha
    • Rodríguez Dávila Gilma
    • Rueda Fajardo Leonor

1976Editar

  • Por Decreto 113 se nombra como rector a Rafael Plata.
  • Nace el periódico “El Comercial”.
  • En el mes de agosto se edita por primera vez un periódico volante, fundado por los profesores, siendo su primer director Gilberto Ariza Díaz; con la colaboración de los estudiantes y docentes de la Institución educativa.
  • Se graduó la segunda promoción de AUXILIARES DE CONTABILIDAD Y SECRETARIADO el 27 de noviembre a las 7 p.m.; ellos fueron:
    • Abril Camacho Lucila
    • Ariza Ulloa Gilberto
    • Ariza Ulloa Gladys
    • Ayala Pineda Heriberto
    • Bautista Pineda Zoraida
    • Cala Porras María Adela 
    • Carvajal Rosa (Q.E.P.D. Abril 6 DE 2006 en Bogotá)
    • Cavanzo Barragán Douglas Alberto.
    • Cavanzo Barragán Claudia Norella
    • Cuevas Martínez Nelson
    • Franco Delgadillo Félix
    • Morales Guauta Olga Gloria
    • Morales Guauta Nubia
    • Plata Alberto
    • Silva Ardila Luz Marina

1977Editar

  • El 23 de diciembre a las 3 p.m se gradúa la tercera promoción de AUXILIARES DE CONTABILIDAD Y SECRETARIADO, ellos fueron:
    • Amado Barrera Jaime (Q.E.P.D.)
    • Ariza Díaz Néstor
    • Ariza Ulloa Luis Gerardo
    • Ariza Ulloa Martha Luz
    • Bautista Rodríguez Aura Rosa
    • Carrero Angulo Alicia
    • Céspedes Díaz César Julio
    • Céspedes Díaz Gloria Hortencia
    • Cuevas Sonia Consuelo
    • Cuevas Medina Alfredo
    • Cuevas Medina Raquel
    • Franco Cuevas Luis Ariel
    • Franco Cuevas Nacira
    • Galvis Mejía Samuel
    • Jaimes Vargas Diana Maritza
    • León Nohora Yaneth
    • López Flórez Carlos Alberto
    • Martínez Parra Jaime
    • Martínez Parra Luis Evelio
    • Pérez Ovalle Nubia
    • Pinzón Molano Salvador
    • Quintero Castellanos Bernardino
    • Reyes Neira Magola
    • Rueda Fajardo Milton
    • Rodríguez Dávila Saturia
    • Sáenz Zuleta María Nasly

1978Editar

  • El 2 de diciembre a las 3 p.m. se gradúa la cuarta promoción de AUXILIARES DE CONTABILIDAD Y SECRETARIADO, ellos fueron:
    • Ayala Pineda Sixto Tulio
    • Beltrán Romero Luis Eduardo
    • Cavanzo  Barragán César Augusto
    • Cuevas Martínez Noralba
    • Franco Delgadillo Adelaida
    • González Rueda Yaneth
    • Jaimes Vargas Javier Ernesto
    • Murcia Ariza Graciela (Q.E.P.D.)
    • Nieves Viviescas Martha Raquel
    • Nieves Viviescas Rosa María
    • Ovalle Jaun Carlos
    • Peñuela Cruz Milthon
    • Pérez Ovalle Ildefonso
    • Porras Ovalle Silvia Ney
    • Reyes Neira Julieta
    • Rodríguez Carlos Emiro
    • Rodríguez Ariza Nelly
    • Silva Ardila José Eusebio
    • Ulloa Meraldo
    • Velazco Hernández Mary
    • Pinzón Plata Javier Eduardo

1979Editar

  • La quinta promoción de AUXILIARES DE CONTABILIDAD Y SECRETARIADO  fueron los siguientes:
    • Amado Barrera Elsa
    • Amarocho Chacón Orlando
    • Ayala Mosquera María Dulcinia
    • Cavanzo Barragán Jorge Isaacs(Q.E.P.D., 28 de diciembre de 2010, en Bogotá)
    • Cuevas Medina Jaime
    • Chacón Myriam
    • Franco Delgadillo Dulcelina
    • Galvis mejía Alonso
    • Hurtado Rueda Luz Marina
    • López Flòrez Neyla
    • Martínez Mosquera Marco Alirio (Q.E.P.D.)
    • NiñoGüiza Elsa Marlene
    • Pinzón Medina Ruth Marina
    • Rodríguez Ariza  Luz Marina
    • Sáenz Zuleta Arnulfo

1980Editar

  • Por el Decreto 1724 se nombra como rector a Gustavo Palomino Villarreal.
  • Se aprobó hasta quinto de bachillerato y se inició la adecuación de la planta física.
  • Sexta y última promoción de AUXILIARES DE CONTABILIDAD Y SECRETARIADO, ellos fueron:
    • Alvarado Mejía Neyfi Alcid
    • Amorocho Chacón Nancy
    • Ariza Ulloa María Esperanza
    • Ariza Vesga Yolanda
    • Ávila Niño Esperanza Consuelo
    • Ávila Niño Reinaldo (Q.E.P.D.)
    • Cabezas Prada Rubén Darío
    • Cavanzo Barragán Aldemar (Q.E.P.D., febrero 25 de 2007, en Bogotá)
    • Céspedes Ayala Jaime
    • Céspedes Ayala Nidia
    • Céspedes Díaz Wilson
    • Gamez Cuevas María Libia
    • López Cubides Azucena
    • Martínez Mosquera Gil María
    • Molano María
    • Moreno Robles Luis Emilio
    • Niño Gloria Amparo
    • Pacheco Ramos Rafael
    • Padilla Ayala Martha Lucía
    • Pico Garcés María Ligia
    • Plata Ariza Gustavo
    • Rodríguez Figueroa Luz Marina
    • Porras Sarache Luz Mila
    • Téllez Mora Bernardo
    • Vargas Arenas José William

1981Editar

  • Adecuación de la planta física y preparación para la visita de supervisores para aprobación de la Institución.
  • Apertura del grado sexto de bachillerato.
  • Primer paro estudiantil de 20 días con toma de la planta física por falta de docentes.
  • Primera promoción de BACHILERES COMERCIALES, ellos fueron:
    • Ayala Mosquera María Dulcinia
    • Nieves Viviescas Rosa María
    • Peñuela Cruz Milthon
    • Porras Ovalle Silvia Ney
    • Silva Ardila José Eusebio

1982Editar

  • Se gradúa la primera promoción de Bachilleres Comerciales.
  • Se gradúan cinco estudiantes el 19 de marzo y se aprueba este día como fiesta del colegio por llevar el nombre del santo patrón “San José”.
  • Segunda promoción de BACHILLERES COMERCIALES, ellos fueron:
    • Alvarado Mejía Neyfi Alcid
    • Ariza Vesga Yolanda
    • Amorocho Chacón Nancy
    • Ávila Niño Reinaldo (Q.E.P.D.)
    • Cabezas Prada Rubén Darío
    • Cavanzo Barragán Aldemar (Q.E.P.D.)
    • Martínez Mosquera Gil María
    • Plata Ariza Gustavo
    • Porras Sarache Luz Mila
    • Rodríguez Ariza Luz Marina
    • Vargas Arenas José William

1983Editar

  • La tercera promoción de BACHILLERES COMERCIALES, fueron los siguientes:
    • Ardila Silva María Azucena
    • Ariza Vesga Dagoberto
    • Bernal Gómez Martha Albeny
    • Cavanzo Barragán Patricia
    • Dávila García Irma
    • Franco Guauta Pablo Alberto
    • Hernández Ofelia
    • Moreno Robles Luis Emilio
    • Martínez Ariza Oswald
    • Pinto Forero María Nancy
    • Riberos Díaz Elizabeth
    • Rodríguez Ariza Leonor
    • Rodríguez Dávila Miguel Antonio
    • Serrano Ariza María Eslinda
    • Téllez Mora Edilma (Q.E.P.D.,15 de septiembre de 2011, en Bucaramanga)
    • Vargas Medina Diego

1984Editar

  • Se crea el escudo del plantel.
  • El diseño se obtuvo por intermedio de la casa de la cultura y del señor Gerardo Díaz Amado.
  • Cuarta promoción de BACHILLERES COMERCIALES, ellos fueron:
    • Abril Camacho Sara
    • Alvarado Mejía Myler
    • Ariza Vesga Orlando
    • Barrera Franco Fredy Wilson
    • Barrera Franco Luis Arturo(Q.E.P.D. , 26  de abril de 1999, en San José de Suaita)
    • Dávila García Néstor
    • Gómez Cruz Martha
    • Porras Ovalle Wilson
    • Quintero González Briceida
    • Ríos Chaparro Jeannette
    • Rodríguez Figueroa Carmen Rosa
    • Vargas Medina Adelmo

1985Editar

  • La quinta promoción de BACHILLERES COMERCIALES es la siguiente:
    • Alvarado León Elver
    • Ávila Niño Hugo
    • Barbosa Quiroga Oscar
    • González Azuero Edgar Enrique
    • Hernández Libardo
    • Lizarazo Gómez Olga Lucía
    • Lòpez Flòrez Diana Janeth
    • Martínez Ariza Bray
    • Moreno Cruz Martha Elena
    • Rueda Pinzón Juliana
    • Porras Ovalle Gladys Lucía
    • Porras Ovalle Nancy Yoenny
    • Porras Sarache Nelson
    • Alvarado Rodríguez Nohora
    • Rodríguez Dávila Teresa

1986Editar

  • Segundo paro estudiantil.
  • Se compone el himno del colegio.
  • Toma de las instalaciones del plantel desde el 19 al 25 de febrero por la falta del docente para el área de comercio.
  • Se adquiere el laboratorio de Física y Química.
  • La letra y música del himno del colegio fue creada por el profesor Javier Ortiz Rodríguez.
  • Sexta promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Amorocho Chacón Gladys
    • Ardila Díaz Jacinto
    • Ariza Díaz Rubiela
    • Barbosa Quiroga Fabiola
    • Díaz Jiménez Nelson
    • González Rodríguez Orlando
    • Moreno Cruz Gloria Patricia
    • Porras Ovalle María Angélica
    • Rodríguez Patricia
    • Rodríguez Figueroa Lyda
    • Sáenz Zuleta Ana Silvia
    • Téllez Jiménez Nelly María
    • Vargas Luz Dary

1987Editar

  • Séptima promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Ariza Vesga Eduardo
    • Barrera Silva Efrén (Q.E.P.D.)
    • Cruz Jiménez Berenice
    • Gil Julio Alberto
    • Piratoa Garzón Nelly
    • Quintero Cruz Libardo
    • Rodríguez Alvarado Nancy Fabiola
    • Rodríguez Sánchez Fernando Adolfo

1988Editar

  • Según Decreto 08442 se nombra a Josué Orlando Villamizar como rector.
  • Se crea la medalla al mérito.
  • En consejo de profesores  se crea la medalla al mérito Rodrigo Wandurraga  en nombre a uno de los gestores del plantel.
  • Octava promoción de BACHILLERES COMERCIALES :
    • Alvarado León Fabio
    • Amorocho Chacón Ana Elvia
    • Barrera Franco Edgar Mauricio
    • Cabezas Prada Jorge Eliécer
    • Cala Cruz Rocío del Pilar
    • Camacho Parra Carlos Alberto
    • Carrero Angulo Mauricio
    • Cavanzo Barragán César Augusto
    • García Luis Alfredo
    • Gómez Cruz Luis Manuel
    • Gómez García José Zhaiter
    • Hernández Inocencio
    • Martínez Ariza Brigitte
    • Pinto Forero Gilberto
    • Porras Niño Sandra Eliana
    • Robles Ardila Norberto
    • Rodríguez Alvarado Judith
    • Rodríguez Dávila Briceida
    • Rodríguez Figueroa Blanca Adela
    • Sáenz Zuleta Mary Luz
    • Sánchez Cruz Jaime
    • Sánchez Luz Aideé

1989Editar

  • Remodelación de la planta física.
  • Se participa en el certamen ferial, se remodela la planta física con los recursos obtenidos.
  • Novena promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Abril Pacheco Olga Janeth
    • Alvarado León Javier (Q.E.P.D.,25 de octubre de 1998, en Bucaramanga)
    • Ariza Ulloa Diana Patricia
    • Barrera Silva Sandra Rocío
    • Cabezas Prada Alcira
    • Cruz Jiménez Sonia Patricia
    • Díaz Méndez Rosalía
    • Franco Céspedes Orlando
    • Franco Guauta Yazmín Evangelina
    • Garcés Díaz Oscar
    • Jaramillo Quiroga Claudia Patricia
    • Maldonado Piñeres Ricaro (Q.E.P.D., 13 de febrero de 2000)
    • Miranda Céspedes Alexandra
    • Pinzón Rueda Luz Dary
    • Porras Niño Claudia Patricia
    • Porras Niño Diego Fernando
    • Porras Ovalle Hilda Rosario
    • Rodríguez Dávila Victoriano
    • Téllez Mora Orlando

1990Editar

  • Se obtiene el primer computador para la institución.
  • Construcción y adecuación  de la planta física.
  • Bodas “Festival del Retorno, 20 años”.
  • Los señores Manuel Corredor y Cristóbal Torres obsequian un computador.
  • Por intermedio del alcalde Efraín Pardo se construyen dos aulas y con aportes de la administración municipal y padres de familia se remodela el salón cultural.
  • Décima promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Abril Pacheco Ernesto
    • Ardila Díaz Olga Lucía
    • Barrera Franco Daniel Alejandro (Q.E.P.D.)
    • Céspedes Ayala Jorge Alonso
    • Díaz Méndez Aleyda Alcira
    • Franco Céspedes Wilson
    • Franco Delgadillo Cupertino
    • Franco Delgadillo Herminda
    • Granados Olarte Yolanda
    • Hernández Luis Fernando
    • Pinto Forero Evelio
    • Pinzón Rueda Maribel
    • Riaño Cruz Raúl Mauricio
    • Rodríguez Duarte José Ángel (Q.E.P.D. 23 de junio de 1995 , en Santa Ana (Boyacá) )
    • Ruiz Montañez Luis Eduardo
    • Téllez Mora Mauricio

1991Editar

  • Undécima promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Alfonso Carlos Alberto
    • Amorocho Chacón Alonso
    • Barrantes Abril Yasmid
    • Beltrán Romero Odilia
    • Cuevas Hoguín Wilman Alonso
    • Díaz Méndez María Elisa
    • Franco Camargo Omar
    • Gómez Gómez Ciro Antonio
    • Lizarazo Gómez Luz Estela
    • Higuera José Mauricio
    • Montero Gómez Hermelinda
    • Mora Rodríguez Carlos Alberto
    • Moreno Holguín Gilbertbray
    • Moreno Holguín Marly Janeth
    • Olarte Martha Lucía
    • Piratoa Garzón Henser
    • Ramírez Cuevas Wilson
    • Rodríguez Figueroa Alcira
    • Rodríguez Sarmiento Edith
    • Sarmiento Holguín Luis Enrique
    • Silva Jiménez Oscar Emir
    • Vargas Medina Alba Rocío

1992Editar

  • Según Resolución No. 0388 se nombra a Rugby Marina Cabarcas Consuegra como rectora.
  • Continúan las obras de adecuación, dotación y mantenimiento.
  • Reparación de mobiliario, continuación del alcantarillado de aguas negras, adquisición de la fotocopiadora a crédito, dotación de la sala de mecanografía.
  • Duodécima promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Alvarado León Jorge Eliécer
    • Ardila Carvajal Adriana
    • Ariza Álvarez Nelsy Yamile
    • Ariza Vesga Elberto
    • Arroyabe Robles Nelson Ariel
    • Barrera Franco Nohora Milena
    • Barrera Holguín Alfonso
    • Cala Forero Ingrid Marcela
    • Carreño Moncada Jaime
    • Díaz Méndez Nicolás
    • Franco Camargo jaime (Q.E.P.D., 27 de junio de 2009 , en Bogotá)
    • Garcés Uriza Luis Eduardo
    • Martínez Mosquera Yaneth
    • Sánchez Cruz Ana Silvia
    • Silva Duarte Lucas Alberto

1993Editar

  • Año de la adopción de planes y programas y adecuación del mobiliario para estudiantes.
  • Ampliación de la dotación y construcción.
  • Visita de Monseñor Jorge Leonardo Gómez Serna.
  • Celebración eucarística del sacerdote Adelmo Vargas egresado  de la institución.
  • Se construye un aula  y se reparan los dos existentes en el segundo bloque.
  • Se termina de pagar la fotocopiadora y se compran las sillas plásticas par el salón múltiple.
  • Integración del señor Obispo con la comunidad educativa y estudiantil.
  • El egresado Sacerdote celebra su primera eucaristía en el pueblo y en el colegio.
  • Décima tercera promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Ariza Agudelo Sandra Liliana
    • Ávila Pineda José Mauricio
    • Barrera Barragán Alba Victoria
    • Barrera Holguín Sandra Milena
    • Beltrán Romero Luzardo
    • Cala Forero Myriam Yolima
    • Díaz Barrantes Rubén Darío
    • Fonseca Garzón Neftalí
    • Franco Céspedes Henrry
    • Galeano Ciro Antonio
    • Garcés Uriza Oswaldo
    • Garcés Uriza Vilma Inés
    • Monroy Jiménez María del Pilar
    • Mora Rodríguez Luz Estella
    • Moreno Cruz Gladys Mariana
    • Moreno Holguín Jackson Rudy
    • Moreno Holguín Oblack Dayán
    • Mosquera Suárez César Augusto
    • Olarte Alexander
    • Ortiz Reyes Luis Fernando
    • Paredes Ariza Marco Antonio
    • Peña Velasco Martha Isabel
    • Peñuela Estévez Lucila
    • Pérez Saavedra Oscar Alejandro
    • Quintero González Virginia
    • Sánchez Cruz Bernardo

1994Editar

  • Año de iniciación y capacitación en los cambios educativos.
  • Ampliación de la planta física y nombramiento por contrato de la bibliotecaria y aseadora.
  • Dotación de 59 cascos e instrumentos para la banda de marcha.
  • Se elige la bandera de San José, concurso promovido por el colegio.
  • Se inicia la capacitación con la Secretaría de Educación Departamental sobre reformas educativas.
  • Se gestiona por la rectoría y docente Concejal, Pedro Fidel Pedraza. (se construye la plancha y tres salones en el segundo nivel).
  • La dotación de la banda de marcha se logró por la intervención de la doctora Gloria Bianny Carrillo sobrina del profesor Javier Ortiz.
  • El Ingeniero Libardo Galvis Pérez patrocina el concurso por el colegio, se escoge el modelo propuesto por el señor Álvaro Cuevas Hernández.
  • Décima cuarta promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Aldana Cabezas Nory Soledad
    • Amado Barragán Nubia Matilde
    • Ardila Carvajal Elzabeth
    • Barragán Díaz Rubén Darío
    • Barrantes Abril Edwyn
    • Bravo Riaño Edelmira
    • Caballero Amaya Yaneth
    • Carrero Angulo Héctor Tiberio
    • Chacón Garavito Néstor Fernando (Q.E.P.D. 23 de enero del 2016 en Bogotá)
    • Fonseca Gil Elizabeth
    • Franco Guauta Jimmy (Q.E.P.D., 1 de abril de 2000, en San José de Suaita)
    • Franco Céspedes Horacio
    • Garcés Sisa Heriberto
    • García Gómez Dagoberto
    • Gómez Rodríguez Ruth Doris
    • López Cubides Arnulfo
    • Martínez Velasco Luis Antonio
    • Mosquera Suárez Esperanza
    • Olarte Yaquelina
    • Ortiz Porras Javier Alberto
    • Peña Velasco Tulia
    • Pinto Forero Martha Cecilia
    • Piratoa Garzón Heliberto
    • Quintero González Edgar
    • Quiroga Puerto Lilia Esperanza
    • Rodríguez Dávila Yanidsa
    • Rodríguez Plata Guillermo Andrés
    • Sáenz Zuleta Edelberto
    • Santamaría Ayala Martha Lucía

1995Editar

  • Año de la articulación de los procesos del Inscomercial con la ley 115 y el Decreto 1860 de 1994.
  • Capacitación docente.
  • Continuación  adecuación  y dotación de la planta física.
  • Uniforme para la banda de marcha.
  • Celebración bodas de plata 25 años.
  • Capacitación del personal docente sobre normatividad e introducción a la informática.
  • Por convenio con la Federación Nacional de Cafeteros, la Acción Comunal y el colegio, se encierra la cancha de fútbol anexa al colegio. Se gestiona con la Gobernación dos computadores y una impresora.
  • Se continúa con la adecuación  de las aulas del segundo nivel.
  • Se gestiona la adquisición y confección del uniforme para la banda de marcha.
  • Los exalumnos e invitados donaron al plantel: expógrafos para cada salón, libros, banderas, estantes para la biblioteca, puerta principal metálica.
  • Décima quinta promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Abril Camacho José Julián
    • Alvarado Bernal Jaine Carolina
    • Alvarado López Sergio Leandro
    • Amorocho Chacón Feisal
    • Ariza Agudelo Jorge Armando
    • Barrera Silva Esperanza
    • Barrera Silva Nohora Lucía
    • Bautista Álvarez María
    • Bravo Riaño Ninfa Luz
    • Cala Forero Jorge Enrique
    • Castillo Campos Nubia
    • Chacón Garavito William Humberto
    • Cuevas Holguín Yerli Julián
    • Cuevas Ulloa Alexandra
    • Díaz Barrantes Giovanni
    • Fajardo Ramírez Flor Alba
    • Franco Camargo Nidia Patricia
    • Garzón Cepeda Yolima
    • Gómez Rodríguez Luz Dary
    • Gómez Rodríguez Marco Fidel
    • Gómez Rodríguez Rafael Alberto
    • Jiménez Sánchez José del Carmen
    • López Cubides Mary Yohana
    • Martínez Mosquera Edith
    • Moncada Becerra Martha Lucía
    • Mora Tavera Martha Isabel
    • Moreno Holguín Lady Joanna
    • Mosquera Moreno María Eugenia
    • Peñuela Estévez Martha
    • Pérez Saavedra Helman Orlando
    • Quiroga Puerto Carmen Cecilia
    • Ramírez Cuevas Adriana
    • Rodríguez Figueroa Luis Hernando
    • Silva Duarte Oscar Iván
    • Silva Jiménez Ruby Yolima
    • Suárez Rojas Sandra Milena
    • Tamayo Céspedes Dora Milena
    • Uceda Santamaría Isabel

1996Editar

  • Año de los procesos de autoevaluación institucional.
  • Continuación adecuación, dotación y mentenimiento.
  • Se capacita al personal sobre evaluación.
  • Se termina la construcción del segundo nivel (quedando seis aulas) y se dota de libros la biblioteca.
  • Décima sexta promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Alvarado López Leonel Gerardo
    • Barrantes Barrera Sirley
    • Benavides Quiroga Rosa María
    • Cala Forero César Daniel
    • Chacón Garavito Amparo
    • Cruz Pinzón Juan Evangelista
    • Cuevas Ortiz Mercedes
    • Gómez Chacón Marisol
    • Medina Toledo Julio Enrique
    • Mejía Quintero Lucero
    • Montero Gómez Blanca Cecilia
    • Mora Rodríguez Jasmín Rocío
    • Moreno Cruz Cristian Porfidio
    • Olarte Vargas Belkis Maritza
    • Ortiz Reyes Libardo
    • Pardo Ayala Ofelia
    • Rodríguez Plata Rosa Eliana
    • Rojas Uribe María Engélica
    • Romero Orduz Alfonso
    • Santamaría Ayala Shirley
    • Sáenz Franco Elda
    • Torres Ardila Lucía del Pilar
    • Triana Orduz Luis Alfonso

1997Editar

  • Año del fortalecimiento del área técnica, capacitación docente al respecto.
  • Continúa la construcción y adecuación.
  • Tercer paro de estudiantes.
  • Se realizan convenios con el Instituto Educar de Bucaramanga para capacitar al personal administrativo, docente y comunidad en la modalidad.
  • Por aportes Ley 21 se dota la sala de informática y con la colaboración del alcalde Camilo Camacho se remodela el aula.
  • Los estudiantes se toman el plantel por falta del docente del área técnica.
  • Décima séptima promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Amado Barragán Luz Dary
    • Barragán Moreno José Antonio
    • Barrera Holguín Claudia Maritza
    • Blanco Martínez Marisol
    • Blanco Martínez Sandra Lorena
    • Cavanzo Quintero Yenny Andrea
    • Céspedes Sánchez Marly Astrid
    • Díaz Llanos Abelino
    • Barrera Franco Carlos Fernando
    • Fajardo Ramírez Maricel
    • Franco Abaunza Luz Mary
    • Franco Abril Patricia
    • Gómez Hernández Samuel Eduardo
    • López Ariza Olga Nayibe
    • Miranda Céspedes Claudia Milena
    • Moreno Rodríguez Mauricio
    • Mosquera Suárez Javier
    • Quintero González Omaira
    • Toledo Sánchez Leonel
    • Triana Orduz Jorge Enrique
    • Vanegas Amado Neifi Alcid

1998Editar

  • Año del fortalecimiento de la comunidad educativa iniciando por el círculo de calidad conformado por el personal docente, administrativo y operativo.
  • Prosigue la adecuación y dotación del plantel.
  • Continúa programa de extensión a la comunidad, convenio Instituto Educar, se promueven charlas educativas.
  • Se realizan actividades de integración del personal.
  • Se capacita a los docentes para la estructuración del plan de estudios.
  • Se remodela la sala de profesores, se dota con atuendos típicos al comité cultural.
  • Continúa la capacitación a los docentes comprometidos con la modalidad, exalumnos y comunidad en cursos  de Técnicos de  Auxiliares  Contables.
  • Se estructura el personal de aseo.
  • Se promueve la capacitación de todo el personal y la escuela de padres para fortalecer la comunidad educativa.
  • Décima octava promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Alvarado Bernal Gina Marcela
    • Ariza Vesga Luis Felipe
    • Barrera Alvarado Henry Alberto
    • Carreño Moncada Mary Luz
    • Castillo Tavera Fernando
    • Cruz Pinzón Javier Andrés
    • Cubides Galeano Elber
    • Cubides Galeano Omar
    • Hernández Gámez Diana María
    • Martínez Velasco Edgar
    • Martínez Velasco Yenny Adriana
    • Medina Toledo Carmen Rosario
    • Montero Gómez Ester
    • Moreno Abril Diego Armando
    • Moreno Holguín Rosa Ediana
    • Olarte Marcela Ivón
    • Pardo Ayala Gloria Emilce
    • Pardo Sánchez Doris Yaneth
    • Ruiz Montañez Mary Luz
    • Tamayo Céspedes Carolina
    • Triana Orduz Nelson Ernesto

1999Editar

  • Fortalecimiento de la comunidad educativa a nivel de grupos, promover la escuela de padres.
  • Organizar y digitar los planes de área y asignatura de todos los grados y reestructurar los objetivos, logros e indicadores de logros, establecer y organizar el portafolio evaluativo de estudiantes.
  • Visita de la Secretaría de Educación, la supervisora ordenó la fusión del establecimiento. En noviembre 23 de 1999 se realizó la primera reunión del nuevo colegio.
  • Se motiva al personal hacia la conformación y fortalecimiento de la comunidad educativa continuando con los grados integrados con padres de familia.
  • La Concentración escolar”se fusionó con el Inscomercial “San José”.
  • Décima novena promoción de BACHILLERES COMERCIALES:
    • Alvarado López Alba Yadira
    • Ardila Carvajal Sergio Arturo
    • Ayala Ávila Rubiela
    • Barrera Silva Lida Patricia
    • Benavides Quiroga Luz Dary
    • Cala Rodríguez María Fernanda
    • Calderón Chacón Alina María
    • Cañadulce Buitrago Mirley
    • Castillo Campos María Eugenia
    • Cavanzo Quintero Magda Lizeth
    • Céspedes Sánchez Mónica Rocío
    • Chacón Pinto Emilcen
    • Cruz Jiménez Yenny Marcela
    • García Cubides María Teresa
    • García Riveros Mariana
    • García Santamaría John Alexander
    • González Urtado Edilia
    • Holguín Robles Esperanza
    • Mora Tavera Mary Luz
    • Moreno Rodríguez Nidia
    • Palacios Ávila Carlos Andrés
    • Ramírez Cuevas Javier
    • Rodríguez Cruz Graciela
    • Romero Orduz María Elena
    • Sánchez Forero Fabián Andrés
    • Santamaría Ayala  Ana Milena
    • Vesga Jerez Carlos Manuel
    • Vesga Jerez Jorge Eduardo
    • Vesga Jerez Juan Gabriel

2000Editar

  • Inscomercial San José traslada los salones a la Sede uno (Concentración Escolar).
  • Ampliación de la planta física y nombramiento por OPS de varios docentes.
  • Se inician los proyectos productivos.
  • El Inscomercial San José  al estar fusionado con la escuela ubica tres grados de secundaria en esta sede (9º-10º y 11º) los otros tres permanecen en la sede del Inscomercial (6º-7º y 8º)
  • En el mes de agosto se inaugura el laboratorio de Física y Química en la nueva sede.
  • Empieza el trabajo de los docentes nombrados por OPS (Orden de Prestación de Servicios).
  • El Inscomercial la plantea la creación de microempresas con énfasis en proyectos productivos, teniendo en cuenta que los estudiantes de último grado no tenían acceso a una práctica empresarial de manera real.
  • Vegésima promoción de BACHILLERES COMERCIALES (el acto de graduación se realizó el 1 de diciembre a las 2 p.m.):
    • Alvarado Bernal Mayra Alejandra
    • Alvarado Maldonado Horacio
    • Camacho López Elicinda
    • Castillo Tavera Gladys
    • Castillo Tavera William
    • Céspedes Vizcaino Jhon Jarby
    • Cruz Mora Ofelina Marely
    • Cubides Cabezas Carlos Alberto
    • Fajardo Ramírez Arnulfo
    • Garcés Sisa Avelino
    • Gómez Rodríguez Franklin Roberto
    • Gómez Rodríguez Grace Adriana
    • Medina Garavito Yaneth
    • Medina Medina Mireya
    • Mora Tavera Fabiola
    • Moreno Abril Diana Carolina
    • Moreno Holguín Nadya Lucía
    • Mosquera Moreno Omaira
    • Pardo Sánchez Edgar
    • Porras Niño Fabio Hernán
    • Puerto Ayala Angélica María
    • Rodríguez Cruz Sandra Milena
    • Rodríguez López Martín Emilio
    • Silva Duarte Mario Alexander
    • Téllez Rueda Paula
    • Téllez Ruiz Camilo

2001Editar

  • Ampliación de la planta física y nombramiento por OPS de varios docentes.
  • Se ejecutó el proyecto de peces y pollos.
  • Se construye un aula para el grado 11º (patio de arriba cerca al salón cultural) y un módulo de baños.
  • La Alcaldía Municipal patrocina el proyecto da la purina, los alevinos y pescaína, los estudiantes la mano de obra y el cuidado.
  • Décima primera promoción de BACHILLERES COMERCIALES (acto de graduación realizado el 15 de diciembre a las 3 p.m.):
    • Abril Porras Carlos Andrés
    • Cavanzo Quintero Nancy Milena
    • Céspedes Forero Luz Ángela
    • Cubides Ardila Nidia
    • Fajardo Ramírez Sandra Paola
    • Martínez Velasco Yuly Andrea
    • Moncada Triana Juan Mauricio
    • Mosquera Moreno Luis Alejandro
    • Paredes Ariza Martha Isabel
    • Porras Niño Sergio Andrés
    • Riaño Riveros María Angélica
    • Ruiz Montañez Daner
    • Silva Duarte Sonia Milena
    • Toledo Sánchez Fabio
    • Triana Orduz José Sacramento

2002Editar

  • Remodelación de la vivienda (Concentración Escolar) para oficinas.
  • Adaptación de las aulas nuevas del Inscomercial para el restaurante escolar.
  • Nace colegio completo.
  • La vivienda es adaptada para secretaría, rectoría y coordinación.
  • Se adapta los salones que eran de 6º-7º y 8º para que funcione el restaurante escolar (cocina, despensa y comedores).
  • El 30 de agosto con la fusión de la escuela de la Vereda Aser con la docente Yoris, nace el colegio completo con 350 estudiantes de 0º a 11º.
  • Décima segunda promoción de BACHILLERES COMERCIALES(acto de graduación 7 de diciembre a las 3 p.m.):
    • Abril Mora Fabián Nicolás
    • Amaya Manolo Fernando
    • Ardila Silva Javier Ferney
    • Barrantes Abril Rosa
    • Beltrán Amaya Hugo Edinson
    • Chacón Garrido Ramiro Alberto
    • Cubides Cabezas Oscar Javier
    • Galofre Garrido Juan Gabriel
    • García Cubides Claudia Marcela
    • Garzón Díaz Paola Marcela
    • Hernández Ariza Rosa Edilma
    • Jaramillo Quiroga Laura Johana
    • Jiménez Abril Erika Juliana
    • Jiménez Sánchez Pablo
    • Leal Calderón Yohanna Carolina
    • Martínez Ramírez Francisco Javier
    • Moncada Triana Carmen Pilar
    • Mora Tavera Luis Alberto
    • Moreno Poveda Rosalía
    • Moreno Rodríguez Olinda Marcela
    • Ortega Ariza Deysy Carolina
    • Plata Mantilla Luisa Fernanda
    • Rodríguez Cruz Marly
    • Rodríguez Hernández Yazmín
    • Romero Orduz Jesús David
    • Sanabria Flórez Jaime
    • Suárez Rojas Omar
    • Toledo Sánchez José Gonzalo
    • Urazán Chacón Jhonatan Steven

2003Editar

  • Se implementa el Decreto 230 del 11 de febrero de 2002(evaluación y promoción de los estudiantes).
  • Se continúa con el proyecto de “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • La curia traslada a nuestro capellán el padre Ciro Gómez Meza (a Chima) y llega en remplazo el padre Nelson Arenas Arenas.
  • Se capacita al personal de la Institución en el modelo pedagógico que se implementará a partir de este año “Modelo Tradicional, activo, nueva escuela”y se da a conocer las nuevas tendencias pedagógicas.
  • La Gobernación de Santander por ordenanza 019 del 18 de septiembre del 2002 lanza e implementa el proyecto “Paz a la Mano”, en el Inscomercial llega el material el 17 de julio de 2003 y de aquí en adelante se da a conocer.
  • La semana cultural se desarrolló del 8 al 12 de octubre.
  • Se desarrollan festivales durante el año de: Lengua castellana ,matemáticas, ciencias, tecnología, religión y ética, artesanías, deportes, sociales.
  • En la tarde del 11 de octubre a las 2 p.m. el Inscomercial San José recibe al Obispo Ismael Rueda Sierra.
  • Se sigue editando el periódico volante “El Comercial”, tres ediciones al año con la responsabilidad de los grados 9, 10 y 11; se entregan a las familias un ejemplar el 25 de abril, 15 de agosto y 24 de octubre.
  • Décima tercera promoción de BACHILLERES COMERCIALES (acto de graduación realizado el 5 de diciembre a las 3 p.m.):
    • Abril Pinzón Ángela Marcela
    • Abril Porras Mónica María
    • Amado Barrera Leonel
    • Ariza Vesga Iván Darío
    • Barragán Moreno Ángel Pastor
    • Barrera Carvajal Jinna María
    • Castillo Quiroga Ángel de Jesús
    • Cuevas Holguín Álvaro Iván
    • Díaz Santoyo Cenelia María
    • Fajardo Rojas Ledy Johanna
    • García Cubides Carmenza
    • Moreno Rodríguez Wilson Alfonso
    • Pinto Forero Daner Lorenzo
    • Pinzón Rodríguez Carlos Alberto
    • Pinzón Rodríguez Erika
    • Quintero Tirado Mabel Cenaida
    • Romero Orduz Dora Patricia
    • Sanabria Flórez Luz Marina
    • Sanabria Flórez Noralba
    • Suárez Garrido Martha Susana
    • Urazán Chacón Yuly Andrea
    • Villalba Riaño Feisal Alberto

2004Editar

  • Se continúa con el proyecto “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • Se continúa con las microempresas.
  • El 1 de junio se inicia el programa CAFAM con 29 estudiantes, en el horario de 5.30 p.m. a 7.00 p.m.
  • La semana cultural se desarrolló del 12 al 17 de octubre.
  • El “Colegio San Antonio de California”(S.S) nos visitó el 20 de agosto para la integración de los municipios proyecto dado por la gobernación.
  • Se desarrollan festivales durante el año de: Lengua castellana ,matemáticas, ciencias, tecnología, religión y ética, artesanías, deportes, sociales.
  • Se sigue editando el periódico volante “El Comercial”, tres ediciones al año con la responsabilidad de los grados 9, 10 y 11; se entregan a las familias un ejemplar el 11 de mayo, 26 de agosto y 27 de octubre.
  • Décima cuarta promoción de BACHILLERES COMERCIALES (el acto de graduación se realizó el 11 de diciembre a las 3 p.m):
    • Abril Porras José Luis
    • Ayala Ávila Herminia Mercedes
    • Barón Ardila Gloria Stella
    • Barón Ardila Jorge Alonso
    • Barrantes Abril Luis Fernando
    • Barrantes Barrera Daniel Iván
    • Barrera Amado Yuliana Marithza
    • Barrera Franco Edwin Leonardo
    • Castillo Quiroga María Angélica
    • Céspedes Forero Javier Alberto
    • Díaz Sáenz Uver
    • García Ayala Edison
    • Holguín Ferro Marcela
    • Holguín Rodríguez Yeyme Marcela
    • Lizarazo Granados Ana Julia
    • Moncada Triana Yurley
    • Montero Gómez María Ruth
    • Moreno Cruz Javier Adolfo
    • Moreno Plata Vanessa Yessenia
    • Moyano Piratova Javier Humberto
    • Murcia Mora Samuel Stevens
    • Ramos Ortiz Lucila
    • Rangel Ávila Nancy Milena
    • Sierra Mora Oscar Javier
    • Soto León John Fredy

2005Editar

  • Se continúa con el proyecto “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • Se continúa con las microempresas.
  • La semana cultural se desarrolló del 12 al 14 de octubre.
  • Se sigue editando el periódico volante “El Comercial”, tres ediciones al año con la responsabilidad de los grados 9, 10 y 11; se entregan a las familias un ejemplar el 29 de abril, 19 de agosto y 27 de octubre.
  • Se desarrollan festivales durante el año de: Lengua castellana ,matemáticas, ciencias, tecnología, religión y ética, artesanías, deportes, sociales, idioma extranjero Inglés.
  • Décima quinta promoción de BACHILLERES COMERCIALES (el acto de graduación se realizó el  10 de diciembre a las 3 p.m):
    • Abril Mora Nelly Johana
    • Abril Pinzón Carlos Alberto
    • Ardila Chacón Alexander
    • Ardila Chacón John Arley
    • Castillo Tavera Gabriel
    • Fajardo Reyes Milena
    • Fonseca Quintero Ruth Estela
    • García Cubides José Luis
    • García Vargas Norma Juliana
    • Leal Calderón Sergio Alexander
    • León Medina Arley
    • Lizarazo Chacón Sally Tatiana
    • López Perea María Edith
    • Mateus Riaño Naila Milena
    • Moreno Mosquera Yenny Andrea
    • Orduz Rueda Liliana
    • Pacheco Patiño Beatriz Adriana
    • Puerto Pinilla María Rocío
    • Rodrígue López Luz Adriana
    • Rojas Uribe Leidy Cristina
    • Salazar Torres Epifanio
    • Sarmiento Sáenz Cristian David
    • Serrano Gómez María Lorena
    • Silva Silva Alex Teodoro
    • Suárez Garrido Carol Viviana

2006Editar

  • Se continúa con el proyecto “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • Para este año los estudiantes de los grados 10º y 11º continúan con los proyectos productivos.
  • Se desarrollan festivales durante el año de: Lengua castellana, matemáticas, ciencias, tecnología, religión y ética, artesanías, deportes, sociales.
  • En marzo 18 se inauguró el museo del Algodón y Fábricas de San José, la comunidad educativa participó en este evento.
  • En marzo 19 a las 7.00 p.m. hubo una reunión con los egresados y exalumnos de la promoción de bachilleres de 1981 y de auxiliares de Secretariado de 1975.
  • El 28 de abril se inauguró la segunda planta de los salones para secundaria (grados 8º,9º,10º y 11º) obra cofinanciada por la alcaldía y FONADE.
  • Se participa en el Foro educativo realizado en junio 12 sobre “experiencias significativas de matemáticas”.
  • Se presenta el proyecto de Lectura a nivel municipal, lo promueve Zulima Ariza quien da capacitación a todos los docentes en cada una de las Instituciones educativas que posee Suaita.
  • Se reciben 13 computadores en agosto 24.
  • Se capacita a los docentes en la Ley 715 de 2001.
  • Semana cultural del 12 al 15 de octubre. Última semana cultural en esta fecha,(puente de octubre) debido a que el gobierno ha decretado una semana de vacaciones para estudiantes y semana institucional para docentes.
  • Se deja de editar el periódico volante “El Comercial” y nace la Revista “El Comercial” (tirada de 250 revistas por un valor de $600.000).
  • Décima sexta promoción de BACHILLERES COMERCIALES (acto de graduación realizado el 16 de diciembre  a las 10 a.m.):
    • Alvarado López Jairo Leonardo
    • Barrera Díaz Lenin Alfonso
    • Buitrago Sánchez Jeimy Tatiana
    • Campos Lancheros Víctor Alfonso
    • Castillo Montero Sandra Rocío
    • Cruz Moreno Edith Tatiana
    • Díaz Fandiño Héctor José
    • Díaz Pinzón Leydi Paola
    • Díaz Santoyo Aleyda Rocío
    • Díaz Suárez Juan Pablo
    • González Cubides Yesid Vladimir
    • Guarnizo Rodríguez Jeimmy Lizette
    • Hernández Gámez Mónica Fernanda
    • López González Álvaro
    • Mateus Riaño Jeniffer
    • Medina Ardila Maritza
    • Moreno Amado Luis Carlos
    • Moyano Piratoa Jorge Aldemar
    • Pacheco Patiño José Aldemar
    • Perea Gómez Conny Constanza
    • Ramírez Ardila Sandra
    • Riaño Piratoa Myriam Johanna
    • Sánchez Cruz Jenny Meritza
    • Sánchez Franco Alexander
    • Sánchez Franco Leonidas
    • Traslaviña Porras Luis Adrian
    • Triviño Orduz Ayda Yizeth

2007Editar

  • Se continúa con el proyecto “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • Para este año los estudiantes de los grados 10º y 11º continúan con los proyectos productivos.
  • Se efectúa el cuarto paro de estudiantes, ellos se toman el plantel por falta de tres docentes (para 2º y 5º grado y el área técnica). Se realizó del 11 al 20 de abril.
  • El 18 de mayo se realizó un acto en homenaje al General Lucas Caballero Barrera, fundador de las industrias de San José de Suaita.
  • A partir de este año y con el traslado del Pdre Nelson Arenas Arenas la institución no cuenta con la presencia del capellán.

  • Se participa en los Foros educativos realizados en mayo 28 sobre “Hacia la gestión de la calidad Educativa”, en agosto 1 sobre "Ley 1098 (infancia y adolescencia)", y el Consejo Comunal realizado en Suaita presedido por el Gobernador Hugo Aguilar, sábado 24 y domingo 25 de junio con asistencia de todos los estudiantes, docentes y algunos padres de familia.
  • Se desarrollan festivales durante el año de: Lengua castellana, matemáticas, ciencias, tecnología, religión y ética, artesanías, deportes, sociales.
  • Se edita la segunda revista “El Comercial”, las familias aportaron $510.000, los docentes cada uno $10.000($ 150.000) y el valor fue de $ 904.800.
  • Semana cultural del 10 al 12 de octubre.
  • Por Resolución 2570 se implementa el plan de evacuación en la institución, entra en vigencia en el colegio el 26 de junio.
  • Se ejecutó el proyecto de aulas especializadas de junio 25 a septiembre 26.
  • Se socializó la ley 1010 de enero 23 de 2006 (Acoso Laboral).
  • Décima séptima promoción de BACHILLERES COMERCIALES (el acto de graduación se realizó el 15 de diciembre a las 3 p.m.):
    • Abril Mora Sara Milena
    • Aguirre Becerra Ana Milena
    • Aguirre Becerra Leidy Victoria
    • Amado Beltrán Luis Álvaro
    • Barrera Peña Bernardo
    • Barrera Silva Miguel Arturo
    • Carrero Suárez Maribel
    • Castillo Quiroga July Amparo
    • Cuevas Tirado Eberto José
    • Díaz Sáenz Carlos Andrés
    • Fajardo Reyes Jenny Katherine
    • García Santamaría July Marcela
    • Holguín Robles Zayda Daniela
    • Maldonado Díaz Astrid Carolina
    • Martínez Ramírez Ciro Antonio
    • Mejía Iglesias Karen Alexandra
    • Monguí López Yeimmy Yurley
    • Moreno Plata Juan Sebastián
    • Orduz Rueda Alba Esperanza
    • Quiroga Puerto Diana Milena
    • Ramírez Ardila Fausto
    • Ramos Marín Sergio
    • Rodríguez López Neyfi Viviana
    • Rojas Barbosa Evelyn
    • Rojas Barbosa María Alejandra
    • Suárez Garrido Ana Milena
    • Ruiz Montañez Carlos Andrés

2008Editar

  • Se continúa con el proyecto “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • Para este el año los estudiantes de los grados 10º y 11º continúan con los proyectos productivos.
  • Se desarrollan festivales durante el año de: Lengua castellana, matemáticas, ciencias, tecnología, religión y ética, artesanías, deportes, sociales.
  • Se edita la tercera y última revista “El Comercial” y con ella se da por terminado la vida del periódico volante nacido en 1976.
  • Se participa en el foro educativo realizado el 8 de junio “Evaluación y aprendizaje”.
  • Semana cultural del 15 al 17 de agosto. Coordinan esta actividad: Lucila Abril, Marcela Gómez y Yolanda Ariza Vesga, con la colaboración de la mayoría de los docentes. Con los recaudado se compró el video Beam y la cámara filmadora.
  • Hubo la integración con el SENA en el área de Registro de documentación contable, para los grados 10º y 11º (se informó el 6 de noviembre de 2006).
  • Décima octava promoción de BACHILLERES COMERCIALES (la ceremonia de graduación se realizó el 4 de diciembre a las 9 a.m.):
    • Ardila Chacón Fredy Leonardo
    • Ávila Aponte Jorge Leonardo
    • Cala Rodríguez Jeison Fabián
    • Céspedes Rodríguez July Andrea
    • Cubides Cabezas Franci Norena
    • Foseca Quintero Diana Matilde
    • García Cubides Edison Duván
    • García Santamaría Mónica Natalia
    • Gil Dávila Mauricio
    • Holguín Rodríguez Luz Adriana
    • Moncada Pinilla Octavio
    • Montero Gómez Martín
    • Pardo Holguín Yasleidy
    • Pardo Holguín Yenni Catherine
    • Quintero Cruz Ingrid Daniela
    • Ramírez Garrido William Ernesto
    • Sanabria Flórez Luis Eduardo
    • Sánchez Maldonado Yessica
    • Serrano Monguí Stefanía
    • Varón Peña Raúl Alexander

2009Editar

  • Se continúa con el proyecto “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • Para este año los estudiantes de los grados 10º y 11º continúan con los proyectos productivos.
  • Desde julio 16 hubo curso de panadería para la comunidad de San José impartida por el SENA, gestión del rector Jorge Quintero.
  • En julio 27 llegan 5 computadores por el convenio MIRANY y Nadia Moreno atiende el servicio a la comunidad de San José de Suaita a parir de Julio 28.
  • El 12 de agosto se inicia la socialización del Decreto 1290 (evaluación y promoción de estudiantes).
  • En noviembre 4 al 12 hubo curso del SENA sobre la TICs, con el instructor Joselín Flórez Becerra.
  • Se desarrollan dos días de logros, el primero el 12 de junio con un raly de conocimientos de todas las áreas y el segundo el 22 de septiembre, contestar preguntas abiertas.
  • En septiembre 30 visitó la institución el mayor General Luis Alberto Silva Ardila quien prometió dar al colegio una sala de informática con computadores de última tecnología.
  • En noviembre 19 se inicia la remodelación de la sala de informática gracias a los aportes de la alcaldía por medio de Rigoberto Rodríguez (alcalde).
  • El 28 de noviembre el General Luis Alberto Silva entrega a la institución 24 computadores, pupitres y sillas, gestión realizada con ECOPETROL.
  • Se participa en el foro educativo sobre “Aprendizaje significativos con discapacitados”.
  • Semana cultural del 29 de octubre al 1 de noviembre. Se trabajó con la siguiente junta: Leonel Alvarado (director general);Jorge Quintero, presidente; José Silva, vicepresidente; Juan Vesga, tesorero; revisores fiscales, Florentino Jiménez y Orlando Téllez; vocales, Gilberto Ariza Ulloa, Herly Céspedes, Gonzalo Beltrán, Manuel fernando Alvarado, Daniel estiven García,Sebastián Sánchez.
  • Continúa la integración con el SENA en el área de Registro de documentación contable, para los grados 10º y 11º.
  • Décima novena promoción de BACHILLERES COMERCIALES (la ceremonia de graduación se realizó el 12 de diembre a las 3 p.m.):
    • Alvarado maldonado Manuel Fernando
    • Ardila Chacón Nanci Yoana
    • Barrera Díaz Sergio Daniel
    • Barreto Torres Erwin Ferley
    • Campos Lancheros Margarita
    • Carrero Suárez Zulima Ibeth
    • Castillo Campos Yesenia
    • Castro Fajardo Silvia Johana
    • Cuevas Ortiz Jorge Ernesto
    • Fonseca López Maritza Johanna
    • Franco Garcés Dairón Iván
    • García Suárez Daniel Stiven
    • Gil Martínez María Ángela
    • Gómez Jiménez William Leonardo
    • Jiménez Medina Florentino
    • Mancilla Abril Sandy Lorena
    • Martínez Ramírez Liliana Marcela
    • Martínez Rojas Sergio
    • Medina Medina Leny Yesmid
    • Monguí López Carolina
    • Montero Gómez Deisy Patricia
    • Montero Gómez Lizeth Fernanda
    • Mora Ibánez John Alexis
    • Moyano Piratova Edna Janeth
    • Moyano Piratova Sergio Albeiro
    • Salamanca Castillo María Mónica
    • Sánchez Maldonado Laura Juliette
    • Vargas Molina Sandy Milady

2010Editar

  • Se continúa con el proyecto “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • Para este año los estudiantes de los grados 10º y 11º continúan con los proyectos productivos.
  • En el mes de febrero se inicia el programa PAN (refrigerio), contrato con una ONG.
  • El día 15 de febrero los estudiantes de los grados 4º y 5º hicieron entrega del canal para aguas lluvias colocado en la segunda planta de la sede del Inscomercial.
  • En febrero 18 y 19 los docentes de primaria y secundaria se capacitaron en educación física en Suaita.
  • En febrero 17 se inauguró la sala de informática "LUIS MARÍA JAIMES", obra liderada por el General Luis Alberto Silva Ardila y el nombre surge del sentimiento de gratitud del general a su docente de primaria.
  • En la cancha de fútbol se goza desde este año de las graderías del costado izquierdo, trabajo ejecutado por el alcalde Rigoberto Rodríguez (6 metros lineales).
  • Se participa en el foro educativo realizado el 16 de abril sobre el tema "Aprendiendo con el Bicentenario de la Independencia".
  • En mayo 12, 13 y 14 en Bucaramanaga capacitación con el INCE (Andrea Carreño y Esperanza Quintero).
  • El 9 de julio llega a la localidad la Ruta Comunera y la institución participa en el recibimiento y presentación folclórica.
  • Continúa la integración con el SENA en el área de Registro de documentación contable, para los grados 10º y 11º.
  • Este año el restaurante escolar funciona con el Consorsio Málaga quien ganó la licitación.
  • Se continúa con la socialización del Decreto 1290 (evaluación y promoción de estudiantes).
  • Semana cultural del 14 de octubre al 17 de octubre (40 años de vida institucional).
  • Trigésima promoción de BACHILLERES COMERCIALES( el acto de graduación se realizó el 4 de diciembre a las 3 p.m.):
    • Alvarado Bernal Esteban Enrique
    • Barrera Amado Héctor Iván
    • Beltrán Amaya Yenny Paola
    • Beltrán Amaya Yuly Milena
    • Carreño Agudelo Luis Roberto
    • Castillo Montero Juan Carlos
    • Cuevas Pinzón Nelsy Yadira
    • Garzón Díaz Jiobany
    • Garzón Mancilla Noralba
    • Gómez Mora María Alejandra
    • Hernández Medina José Leonardo
    • López Perea Yesica Alejandra
    • Pardo Holguín Yensy Tatiana
    • Puerto Pinilla Adriana
    • Rodríguez Ardila Yeimi Caterine
    • Rodríguez Ayala Leydi Paola
    • Romero Orduz Mary Alejandra
    • Salgado Monguí Luisa Fernanda
    • Sánchez Rojas Sebastián
    • Serrano Monguí Cristian Fabián
    • Toledo Gómez Andrés

2011Editar

  • Se continúa con el proyecto “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • Para este año los estudiantes de los grados 10º y 11º continúan con los proyectos productivos.
  • Continúa la integración con el SENA en el área de Registro de documentación contable, para los grados 10º y 11º.
  • Se participa en el foro educativo realizado el 21 de julio en el área de artística.
  • En septiembre 2 se construyen las bases para colocar las astas en el patio principal de la institución.
  • Septiembre 14: Foro en el colegio con los candidatos a la alcaldía 2012-2015 para conocer sus proyectos de Diego Porras, Heber Suárez y Reinaldo Suárez. Hubo participación de docentes, estudiantes, padres de familia y comunidad en general.
  • Semana cultural del 13 al 16 de octubre.
  • En octubre 14 se estrena el 2° uniforme de la banda de marchas. Hubo aportes de la alcaldía y trabajo conjunto de la asociación de padres de familia y docentes (rifas, fashion, bingos,etc.).
  • Se implementa el Decreto 1290.
  • Trigésima primera promoción de BACHILLERES COMERCIALES (el acto de graduación se realizó el 3 de diciembre a las 3 p.m.):
    • Castillo Montero Carolina
    • Cavanzo Quintero César Daniel
    • Chacón Mosquera Ximena
    • Cruz Moreno Laura Lorena
    • Cuevas Holguín Karol Tatiana
    • Díaz Benavides Luis David
    • Fandiño Suárez Mary Stella
    • Fonseca Quintero Neify Gissell
    • Gómez Perea Erika Daniela
    • Miranda Díaz Erney Alberto
    • Montero Gómez Enrique
    • Peña Fajardo Luisa Fernanda
    • Piratoa Garzón Andrea Nikina
    • Rivera Beltrán Juan Abraan
    • Suárez Hernández  Angélica María
    • Vargas Carmen Lucía

2012Editar

  • Se continúa con el proyecto “Hagamos del Inscomercial un jardín”.
  • Para este el año los estudiantes de los grados 10º y 11º continúan con los proyectos productivos.
  • Continúa la integración con el SENA en el área de Registro de documentación contable, para los grados 10º y 11º.
  • Se participa en el foro educativo realizado el 27 de septiembre en Competencias Ciudadanas. sobre el tema.
  • Semana cultural de Octubre 31 a 4 de Noviembre.
  • El Decreto 1290 entra en plena vigencia en la Institución.
  • Por intermedio de la profesora Rugby Marina Cabarcas Consuegra  (rectora) se consiguió  grabar el himno para el colegio. Producción musical: Daniel Girón; Voz Principal: Boris Cabarcas Consuegra; Coros: Boris Cabarcas y otros;Grabado en: DG Music Studio Tampa Florida U.S.A. La rectora presentó la grabación en la izada de bandera del grado octavo  el día 26 de abril día del secretariado de 2012.
  • Hubo capacitación para docentes sobre el manejo y enseñanaza del estudiante invidente desde abril 25 al 9 de mayo  con la tutora Lorena Moreno.
  • En agosto 10 los docentes se desplazaron a San Gil para presentar la evaluación sobre las TICs.
  • En febrero 13 se presenta el nuevo uniforme de diario y de gala para los estudiantes de la institución, habrá un año para adquirirlo.
  • De septiembre 24 a octubre 5 se hizo la remodelación de los antiguos baños.
  • Trigésima segunda promoción de BACHILLERES COMERCIALES ( el acto de graduación se realizó el 1 de diciembre a las 3 p.m.):
    • Acevedo Santamaría Julio Andrés
    • Ariza Fandiño Lizeth Tatiana
    • Ávila Aponte Aida Liliana
    • Ávila Aponte Eduar Alberto
    • Barbosa Barrera Edgar Esneyder
    • Barrantes Velandia Félix Santiago
    • Beltrá Riveros Carlos Alberto
    • Castillo Cubides Deisi Yoana
    • Castillo Cubides José Luis
    • Gómez Perea Yilber Mauricio
    • León Medina Maribel
    • Mancilla Abril Daimer Julián
    • Medina Medina Luis Yonatan
    • Mohurt Fajardo Diana Carolina
    • Rodríguez Ayala Camilo Andrés
    • Rueda Cala Natalia
    • Salgado Monguí Johan Manuel

2013Editar

  • Se inician labores en enero 8 con la renuncia de: la rectora Rugby Marina Cabarcas(rectora) , Esperanza Quintero de Cavanzo(docente de español y literarura de 6º a 11º), Agueda Sánchez Sanabria(docente de primaria), Alejandra Claderón (docente de inglés de 1º a 11º).
  • Por ingresos del COMPES el MEN dotó a la institución de pupitres indiciduales para docentes y estudiantes de 1º a 11º.
  • Se inicia labores escolares el 14 de enero.
  • El 21 de febrero llegó a la institución la docente Bibiana Astrid Gonález Rojas. Lic en Lengua Castellana y Comunicación de la Universidad de Pamplona.
  • El 22 de febrero llegó Leivy Dayana Campos Salamanca Lic. Ed. Básica, énfasis en ciencias , egresada de la U. Francisco de Paula Santander; terminó el contrato de trabajo el 3 de julio. Llega a su remplazo MARÍA PAULA RODRÍGUEZ  y salió a licencia de maternidad el 21 de agosto. Llega el 5 de septiembre a cumplir con la licencia de maternidad la docente LUZ MARINA CABALLERO, no volvió a partir de 9 de septiembre. Llegó el remplazo el 23 de septiembre...........
  • El 24 de febrero llegó Manuel Martín Romaña Bejarano, Lic. en inglés y francés de la Universidad Tecnológica del Chocó.
  • El 25 de febrero llegó Yady Senayda García Castillo,Ingeniera  Química de la UIS quien remplazó al profesor Elías Jiménez quien es el rector encargado.Terminó su labor en la institución en agosto 26, su emplazó llegó Katy  Benavides el 17 de septiembre.
  • En febrero 28 la gobernación de Santander por resolución 10518 del 25 de enero de 2013, da por finalizado el trabajo de AUXILIAR ADMINISTRATIVO de la señora Yolanda Ariza Vesga con nombramiento de provisionalidad quien es remplazada por Luz Amanda Torres Ariza, llegó a la intitución el 4 de marzo y terminó el período de prueba el 30 de agosto. Llega como secretaria del plantel GRACIELA AGUILERA
  • El 1 de marzo hubo inauguración de interclases tema:"JUEGOS AUTÓCTONOS"
  • El 12 de marzo se inicia el transporte escolar.
  • El foro educativo se realizó el 31 de julio, con el tema.....
  • La trigésima sexta semana cultural se desarrolló de octubre 30 a noviembre 3.
  • La trigésima tercera promoción de BACHILLERES COMERCIALES ( El acto de graduación se realizó a las 3 p.m. el 30 de noviembre). Los graduandos fueron.

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar